Четверг
28.03.2024
21:44
 
ViNiTuH
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » Улытау - один из древнейших горных массивов Сарыарки.
Улытау - один из древнейших горных массивов Сарыарки.
21:36
Улытау - один из древнейших горных массивов Сарыарки. Протянут с севера на юг на 200 км. Самая высокая точка пик Акмешит - 1133 м.
Величие этих гор заключено в значимости событий национальной истории, происходивших здесь и связанных с объединением казахских родов.
Улытау был излюбленным местом ханов кочевых племен. Здесь образовал свою ставку старший сын Чингизхана - Жошы хан, отсюда начинал свой поход на восток Батый.
Здесь находится мавзолей Жошы хана, мазары Кутлук-Те-мира, Болган-ана, Келин-там. Здесь воздвигнут мавзолей над могилой Алаша хана, одного из основателей тюркских племен.
Навечно остались в горах Улытау хан Золотой Орды Тохтамыш, великий полководец, эмир Золотой Орды Едыге, имя которого упоминается в эпосах народов Алтая, Урала, Северного Кавказа, Крыма, Узбекистана. На каменной плите, на горе Ал-тыншокы оставил память о своем пребывании в Улытау весной1391г. великий Тамерлан.
Памятники, которые хранит в себе Улытау, восходят к эпохе палеолита и неолита.
Археологами обнаружены многочисленные стоянки первобытных людей, их орудия труда. На берегу реки Каракенгир найдена одна из крупнейших в Казахстане мастерская эпохи палеолита.
На всех речных долинах обнаружены памятники эпохи бронзы - поселения, некрополи, царские захоронения бегазы-дандыбаевской культуры.
До сих пор не разгадана тайна так называемых "курганов с усами". Одни считают, что это надгробные сооружения, другие, что это древняя обсерватория, кто-то - ритуальный комплекс.
В равнинных частях обнаружены курганы эпохи гуннов, следы культур древних тюрков, огузо-кипчаков.
Раскопки археологов дали нам знание о том, что еще три тысячи лет назад местные племена занимались горно-металлургической деятельностью и экспортировали в Иран, Индию, Грецию, как об этом упоминает "отец истории" Геродот, медь, олово, серебро и золото.
Улытау называют "страной озер и родников". О целебных свойствах горной родниковой воды Улытау знали далеко за пределами этого края.
Европейские и русские послы, направляясь в главную ставку монголов Каракорум, специально останавливались, чтобы полечиться на улытауской родниковой воде.

Просмотров: 1522 | Добавил: vinituh | Рейтинг: 4.3/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright ViNiTuH © 2024
Хостинг от uCoz